Über die AWO

Wer wir sind, was wir tun

Aus den Leitsätzen der AWO:

Wir praktizieren Solidarität und stärken die Verantwortung der Menschen für die Gemeinschaft. Die Arbeiterwohlfahrt (AWO) ist ein moderner Spitzenverband der Freien Wohlfahrtspflege, politisch unabhängig, konfessionell neutral und demokratisch-föderativ aufgebaut.

Als Anwalt für sozial benachteiligte Menschen gestalten wir soziales Leben in Bayern mit. Wir unterstützen Rat- und Hilfesuchende aller Bevölkerungskreise und fördern fortschrittliche soziale Arbeit.

Die AWO in Bayern zählt fast 60.000 Mitglieder und beschäftigt mehr als 36.000 hauptamtliche Mitarbeiter*innen. Darüber hinaus engagieren sich mehr als 13.500 Menschen ehrenamtlich in verschiedenen sozialen Bereichen. In über 1.900 Einrichtungen und Diensten ist die AWO landesweit gesellschaftlich aktiv und auf allen Gebieten der sozialen Arbeit, der Erziehung, der Bildung und des Gesundheitswesens tätig.

Als Träger des Freiwilligendienstes (FSJ/BFD) begleitet der AWO Landesverband Bayern e.V. über 300 Freiwillige während ihres Dienstes.

Gemeinsam für ein soziales Bayern.

Unser Team

Wir sind für Euch im Einsatz! Bei Fragen stehen wir Dir gerne mit Rat und Tat zur Seite.

Annalena Krischer

Koordination Freiwilligendienste

Tel.: 089 / 54 67 54 – 138
Mobil: 0151 / 52 54 03 96
E-Mail: annalena.krischer@awo-bayern.de

Gundula Siebert (Südbayern)

Pädagogische Mitarbeiterin Freiwilligendienste

Mobil: 0151 / 14 36 90 83
E-Mail: gundula.siebert@awo-bayern.de

Susanne Joksic (Nordbayern)

Pädagogische Mitarbeiterin Freiwilligendienste

Tel.: 0911 / 58 07 25  – 13
Mobil: 0173 / 84 73 172
E-Mail: susanne.joksic@awo-bayern.de

Alena Sütterlin (Südbayern)

Pädagogische Mitarbeiterin Freiwilligendienste

Tel.: 089 / 54 67 54 – 129
Mobil: 0171 / 81 17 456
E-Mail: alena.suetterlin@awo-bayern.de

Sabine Tietjen (Nordbayern)

Pädagogische Mitarbeiterin Freiwilligendienste

Tel.: 0911 / 58 07 25 – 14

Mobil: 0151 / 54 02 24 02
E-Mail: sabine.tietjen@awo-bayern.de

Rebecca Gramlich (Nordbayern)

Pädagogische Mitarbeiterin Freiwilligendienste

Tel.: 0911 / 58 07 25  – 15
Mobil: 0151 / 65 87 68 48
E-Mail: rebecca.gramlich@awo-bayern.de

Lena Frieß (Südbayern)

Pädagogische Mitarbeiterin Freiwilligendienste

Tel.: 089 / 54 67 54 – 139
Mobil: 0151 / 54 00 68 37
E-Mail: lena.friess@awo-bayern.de

Julia Klaus (Nordbayern)

Pädagogische Mitarbeiterin Freiwilligendienste

Tel.: Tel: 0911/ 580 725-22
Mobil: 0170/ 225 73 15
E-Mail: julia.klaus@awo-bayern.de

Ilka Eicke

Verwaltungsleitung Freiwilligendienste

Tel.: 089 / 54 67 54 – 121
E-Mail: ilka.eicke@awo-bayern.de

Esra Grittner

Sachbearbeiterin Verwaltung Freiwilligendienste

Tel.: 089 / 54 67 54 – 124
E-Mail: esra.grittner@awo-bayern.de